Приказной порядок

Долги за коммуналку с россиян все чаще списывают по судебным приказам.

Новая практика: суды начали в массовом порядке взыскивать коммунальные долги по простой схеме, без судебного разбирательства и заочно.

Нововведение привело к неприятным сюрпризам для граждан: с банковских карточек ничего не подозревающих людей начали списывать деньги - просроченные коммунальные платежи.

Увы, система оповещения граждан подчас дает сбой, а управдомы в своих требованиях нередко ошибаются и взыскивают лишнее. Поэтому судам сейчас надо нарабатывать и другую практику: как возвращать людям деньги, которые были списаны неправильно.

Мало кто знает, что судебный приказ как легко выносится мировым судьей, так же просто им же и отменяется

Напомним, в прошлом году был введен новый порядок взыскания задолженностей за жилищно-коммунальные услуги: теперь управдомы вправе обратиться в суд и попросить выписать судебный приказ. Для этого управдому достаточно приложить к заявлению распечатку долгов. Судебный приказ выносится в течение 5 дней после получения заявления.

Но при этом - о чем теперь каждый должен знать - судебный приказ отменяется так же легко, как и выносится. Это не судебное постановление, поэтому никаких апелляций должникам не предстоит. Подразумевается, что приказ можно вынести только в бесспорных случаях. Поэтому стоит всего лишь один раз подъехать в мировой суд, который вынес судебный приказ, и заявить возражения. Процедура регламентирована, и никаких сложностей нет.

Но есть проблема: люди не всегда успевают сказать нет, так как не знают, что коммунальщики пошли в суд.

Практически сразу после вынесения судебный приказ передается на исполнение судебным приставам. А те в последнее время наловчились разыскивать банковские счета россиян и оттуда деньги быстро списывать. Недавно произошла история, когда у москвича по судебному приказу списали все его средства с зарплатной карточки. Вот только оказалось, что коммунальщики насчитали долг ему за услуги, оказанные в снесенном доме.

Не менее курьезная ситуация произошла и с корреспондентом "Российской газеты". Коммунальщики несколько лет пытались "навесить" на него долг предыдущего владельца комнаты в коммунальной квартире. В итоге в конце 2016 года он обнаружил себя на сайте УФССП по Москве, где был выписан долг в 33 тысячи рублей на основании судебного приказа мирового судьи участка №297 района "Соколиная гора".

Корреспондент "РГ" тут же подъехал в этот участок, по дороге позвонив приставу и предупредив его, что намерен отменить судебный приказ. В итоге приказ был отменен. Но через 21 день после отмены судебного приказа с его депозитного счета в одном из столичных банков списали ту самую сумму "задолженности" в 33 тысячи рублей. Основание - постановление судебного пристава Измайловского участка Анны Сапроновой. На вопрос о том, как можно списать средства, когда судебный приказ уже давно отменен, пристав ответила, что она не обязана помнить о каждом должнике. Обращение к руководству УФССП по Москве не помогло, оказалось, что деньги уже переведены на счет взыскателя.

Выход остался один - опять идти в суд. В этом случае необходимо написать заявление о повороте исполнения судебного решения. На днях прошло судебное заседание. Судья очень удивилась сложившейся ситуации. "Чаще годами долг взыскать не могут, а тут разыскали счет, да еще после отмены основания", - удивилась она прыти пристава.