Фонд ЖКХ принимает участие в работе III Ялтинского международного экономического форума

20 апреля 2017 года в Крыму открылся III Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ), который будет проходить до 22 апреля 2017 года В его работе принимают участие около 1,5 тысяч человек из 50 стран мира, в том числе делегация Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства во главе с генеральным директором госкорпорации Константином Цициным.

Ялтинский международный экономический форум — это современная площадка для конструктивного диалога бизнеса и власти, созданная при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Правительства Республики Крым для решения вопросов, связанных с успешной реализацией экономического потенциала Крыма как субъекта Российской Федерации.

В ходе деловой программы ЯМЭФ-2017 планируется обсудить вопросы укрепления инвестиционной привлекательности инфраструктурных отраслей, экономические аспекты внедрения природоохранных технологий и экологического развития региона в соответствии с мировыми стандартами, качественное повышение уровня образования и подготовки кадров, развитие и сохранение культурного потенциала и укрепление культурных международных связей, вопросы реализации стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года.

Центральной площадкой Форума станет расширенное пенарное заседание, которое состоится 21 апреля 2017 года. Основное обсуждение будет разделено на три тематических блока: «Мир», «Страна» и «Человек». Предполагается, что блок «Мир» будет посвящен обсуждению экономической ситуации в России с точки зрения международного бизнеса. В блоке «Страна» участники дискуссии сосредоточатся на перспективах формирования в России инновационной экономики, соответствующей требованиям завтрашнего дня. Блок «Человек» будет посвящен социальным вопросам и сохранению природы.

В рамках работы ЯМЭФ-2017 развернута выставочная экспозиция Фонда ЖКХ, посвященная актуальным вопросам ресурсосбережения и применения энергоэффективных технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве. В первый день работы выставки стенд государственной корпорации посетил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Советник генерального директора, руководитель пресс-службы Фонда ЖКХ Ольга Гришина ознакомила Сергея Аксенова с основными инструментами информационно-разъяснительной деятельности госкорпорации, направленными на обучение граждан основам управления многоквартирным домом, воспитание ответственного собственника жилья и популяризацию принципов энергосбережения.

Главе Республики Крым был презентован новый уровень обучающей компьютерной игры по тематике ЖКХ «ЖЭКА: Квартал». Игра разработана по инициативе Фонда ЖКХ и направлена на популяризацию культуры энергосбережения, формирование энергоэффективного мышления, ориентированного на передовые достижения, инновационные технологии в сфере ЖКХ и воспитание бережного отношения к окружающей среде молодого поколения.

Кроме того, специалисты госкорпорации предложили всем посетителям выставочной экспозиции ознакомиться с новым мобильным приложением информационной системы «Реформа ЖКХ»: «Реформа ЖКХ: Жилищный фонд России», разработанной Фондом ЖКХ в целях повышения доступности информации для граждан. Приложение помогает общественным активистам в сфере ЖКХ контролировать работу управляющих организаций, а также реализацию программ по переселению граждан из аварийного жилья и капитальному ремонту многоквартирных домов. Данное приложение доступно для скачивания на платформах Google Play и App Store.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов отметил актуальность проведения информационно-просветительской работы, проводимой среди граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Представители Фонда ЖКХ ответили на вопросы участников и гостей форума, касающиеся реформирования отрасли, реализации госкорпорацией программы государственной поддержки модернизации систем коммунальной инфраструктуры, изменения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и применения альтернативных источников энергии в жилищно-коммунальной сфере. Также на стенде Фонда ЖКХ была организована подписка на научно-популярный иллюстрированный журнал «Вокруг ЖэКа». Издание рассказывает о передовых решениях и энергоэффективных технологих в сфере ЖКХ и представляет интерес как для профессионального сообщества, так и для широкой публики.