Статистика обращений граждан в инспекцию Госжилнадзора остается на прежнем уровне

За 1 квартал 2017 года год в инспекцию государственного жилищного надзора Волгоградской области поступило на рассмотрение около 3000 обращений граждан и юридических лиц. Жителей региона по-прежнему больше всего беспокоит техническое состояние жилищного фонда и начисление платежей,.

Так, вопросы технического состояния и эксплуатации жилищного фонда составляют 35,2%, вопросы соблюдения управляющими организациями порядка начисления платы за жилищные и коммунальные услуги - 29%. Такая статистика характерна на протяжении уже трех лет.

Анализ обращений по вопросам технического состояния и эксплуатации жилищного фонда показывает, что граждане в основном обращаются на неудовлетворительное техническое состояние лестничных клеток – 9,7%; внутридомовых инженерных коммуникаций и оборудования – 4,2%; санитарное состояние и уровень благоустройства придомовых территорий – 4,5%; кровель – 4,4%, аварийность жилья - 4,4%.

Вопросы оказания коммунальных услуг ненадлежащего качества составляют 13,6%, что почти на 3% больше по сравнению с прошлым годом. При этом наиболее проблемной услугой для холодного периода года является отопление (5,8 %).

Вопросы управления жилищным фондом и соблюдения управляющими организациями стандарта раскрытия информации составляют 9%.

Кроме этого, можно отметить рост доли обращений по вопросам обеспечения энергетической эффективности многоквартирных домов, их оснащения приборами учета используемых энергетических ресурсов и их эксплуатации - с 1% до 2,8%.

Результаты сравнительного анализа обращений по вопросам содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах свидетельствуют о росте количества обращений в текущем году по вопросам технического состояния системы вентиляции (с 0,8% в 1 квартале 2016 года до 5,3% в 2016 году), технического и санитарного состояния подвалов (с 1,3% в 1 квартале 2016 года до 2,2% в 1 квартале 2017 года). И меньше стало обращений по содержанию лестничных клеток (с 13,3% в 1 квартале 2016 года до 9,7% в 1 квартале 2017 года).

Анализ обращений граждан в разрезе муниципальных образований Волгоградской области показывает, что наибольшее количество обращений поступило из г. Волгограда - (60,1%).

Из муниципальных районов на первом месте по количеству обращений, направленных гражданами в Инспекцию, выступает Городищенский район (90), на втором – Калачевский район (82 обращения), на третьем - Среднеахтубинский район (50 обращений), на четвертом – Светлоярский (49 обращений), на пятом – Суровикинский (48 обращений).