Инспекцией Госжилнадзора продолжается работа по профилактике безопасного использования газового оборудования в многоквартирных домах

В июне в адрес инспекции государственного жилищного надзора поступило обращение жителей жилого дома № 33 по ул. Богунская Волгограда по вопросам ненадлежащего технического состояния системы вентиляции, наличия запаха газа в одной из квартир указанного выше многоквартирного жилого дома.

Учитывая, что газовое оборудование является источником повышенной опасности, а также в целях профилактики аварийной ситуации инспекцией было направлено обращение в ООО "Газпром межрегионгаз Волгоград» для рассмотрения и принятия, необходимых мер.

Специалистами АО «Волгоградгоргаз» и представителем управляющей компании ООО «Энерго-Инвест» в присутствии собственника проблемной квартиры было проведено обследование газопровода и газоиспользующего оборудования. В результате было установлено, что утечки газа на газопроводе перед газовыми приборами отсутствуют. При проверке дымохода и вентиляционных каналов было выявлено отсутствие тяги. На кухне и в ванной комнате установлены принудительные электро-вытяжки, на дверях отсутствует подрез в нижней части. На кухне обнаружен элемент вентиляционного канала из кухни в ванную комнату, выполненный из ПВХ.

В связи с обнаруженными нарушениями, были выполнены работы по отключению газовых приборов в проблемной квартире.

Оперативные действия инспекции Госжилнадзора по направлению обращения в ООО "Газпром межрегионгаз Волгоград" позволили предотвратить аварийную ситуацию, связанную с газоснабжением и газоиспользующим оборудованием.