От отстающих регионов потребовали ускорить подготовку к зиме

На совещании со своими заместителями глава кабинета министров попросил доложить о том, как регионы подошли к зимнему сезону. "Люди должны обеспечиваться и теплом, и электричеством безо всяких перебоев", - указал он.

К 20 октября отопительный сезон начался в 75 субъектах Федерации. Пока что нет необходимости в этом в Южном и Северокавказском федеральных округах. Вице-премьер Дмитрий Козак уточнил, что в трех регионах были отдельные случаи срыва своевременной подачи отопления. "Даны конкретные поручения субъектам Российской Федерации и муниципалитетам в кратчайшие сроки ликвидировать", - рассказал он. Речь идет, в частности, о Невьянске в Свердловской области и Байкальске в Иркутской. По словам Козака, в населенных пунктах отопление проводится по временной схеме, ситуация на контроле и ожидается доклад о ликвидации проблем.

- Тем регионам, которые что-то еще не завершили, нужно поторопиться, - заявил Дмитрий Медведев.

Зампред правительства пообещал, что до 1 ноября подготовка к зимнему периоду завершится во всех регионах страны. Если не брать в расчет отдельные случаи, то в целом Козак оценивает степень готовности достаточно высоко, а по отдельным направлениям - выше, чем в прошлом году. До 15 ноября министерство энергетики, министерство строительства и ЖКХ и Ростехнадзор должны отчитаться о полной готовности к сезону.

Снова заговорили о необходимости разбираться с задолженностью за услуги теплоснабжающих организаций, оказанные в предыдущем отопительном сезоне. "В частности, нужно обратить внимание на ситуацию - она абсолютно вопиющая, - когда люди платят за услуги ЖКХ, причем платят вовремя, а дом из-за недобросовестности управляющей компании отключается от теплоснабжения, - подчеркнул Медведев. - Это абсолютно недопустимо и на это необходимо реагировать как по линии исполнительной власти, так и по линии прокурорского и иного воздействия".