В 2017 году в России капитально отремонтировано 45 тыс. домов

В России по предварительным данным в 2017 году капитальный ремонт произведен в почти в 45 тысячах многоквартирных домов, Это на 9,7% больше, чем в 2016 году ранее, сообщили в Минстрое РФ.

Более чем 6 млн человек, проживающих в многоквартирных домах на территории всей России, улучшили свои жилищные условия.

В Минстрое уточнили, что таких показателей удалось достичь благодаря усовершенствованию законодательства в части отбора подрядчиков и проведения комплексных работ, а также благодаря ускоренной замене лифтового оборудования.

Напомним, в 2017 году Минстрой России инициировал федеральный закон о порядке проведения капитального ремонта в многоквартирных домах.

Согласно документу, в числе нововведений — банки должны открывать специальные счета для нужды капремонта.

К таким относятся банки, размер капитала которых составляет не менее 250 млрд рублей, и которые входят в рейтинг кредитного агентства АКРА.

Также закон позволяет пересмотреть краткосрочные планы. А собственников наделили правом пользоваться господдержкой на проведение энергоэффективного капремонта.

Сейчас Минстрой ведет проверку поступивших от регионов сведений по капитальному ремонту и обещает представить итоговую отчетность в феврале.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале января 2018 года депутат Госдумы Алексей Куринный (КПРФ) заявил, что десятки миллионов граждан РФ не дождутся давно обещанного и крайне необходимого капитального ремонта своих домов, муниципалитеты сэкономят около 300 млрд рублей.