Минстрой допустил корректировку параметров индексации тарифов ЖКХ

Минстрой допускает корректировку предложенных Минэкономразвития цифр индексации тарифов ЖКХ в 2019 году.

Как ранее сообщала "РГ", Минэкономразвития и Минстрой обсуждают параметры индексации тарифов ЖКХ в связи с предстоящим с 1 января 2019 года повышением НДС с 18 до 20 процентов. Ранее Минэкономразвития предложило в связи с этим сдвинуть сроки индексации с 1 июля на 1 января и вместе с тем сообщило, что тарифы все равно вырастут не более чем на 4 процента (целевой уровень инфляции).

Теперь Минэкономразвития решило изменить схему индексации, проведя ее в два этапа, сообщила газета РБК и подтвердили "РГ" в пресс-службе Минэкономразвития. С 1 января тарифы должны вырасти на 1,7 процента ("счетный" вклад повышения НДС в инфляцию), с 1 июля - еще на 2,4 процента (собственно ежегодная индексация). Соответствующее письмо было направлено в Минстрой, Минэнерго и Федеральную антимонопольную службу.

В Минстрое "РГ" рассказали, что получили этот документ, он прорабатывается, возможна корректировка по цифрам, не уточнив детали. В Минэкономразвития отказались комментировать позицию Минстроя, в пресс-службе ФАС сообщили, что еще не сформировали свою позицию.