Итоги рейдовых мероприятий по безопасному использованию газового оборудования

С наступлением осеннего периода активизировалась работа уполномоченных органов проведения мероприятий по обеспечению безопасного использования газа в быту, так как газовое оборудование является объектом повышенного риска. По статистике, именно в осенне-зимний период отмечается увеличение числа пожаров в жилом секторе. Нередко их причинами становится неисправное газовое оборудование, а также нарушение правил его монтажа и эксплуатации.

Инспекцией государственного жилищного надзора Волгоградской области совместно с органами местного самоуправления, работниками ООО "Газпром межрегионгаз" и специализированных организаций в сентябре-октябре 2018 года проведены рейдовые мероприятия в ряде городских округов и муниципальных районов. В ходе рейдов было проверено состояние газового оборудования, исправность дымовых и вентиляционных каналов. Посещено более 400 потребителей газа. В ходе проведенных рейдовых мероприятий было установлено 3 факта утечек газа, 1 несанкционированное подключение, а также выявлено 1 неисправное газовое оборудование. В целях безопасности проживающих граждан нарушения были устранены. Так же гражданами были заключены договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования. Жителям вручили памятки по правилам эксплуатации газового оборудования и пожарной безопасности с алгоритмом действий при пожаре и телефонами экстренных служб.

Обращаем внимание, что нарушения безопасного использования газового оборудования опасны для жизни. Утечка бытового газа может привести не только к сильному отравлению, асфиксии, но и к взрыву, приводящему к многочисленным жертвам.