Единый договор на подключение тепла удешевит процедуру

Ввести единые документы для подключения зданий к системам теплоснабжения предлагает правительство РФ. Законопроект об этом внесен в Госдуму.

Поправками в закон о теплоснабжении предусматривается наделение правительства РФ полномочиями по утверждению типовых форм документов, необходимых для технологического присоединения объектов капстроительства к системам теплоснабжения. Как указано в пояснительной записке к законопроекту, это позволит упростить и значительно повысить прозрачность процедуры подключения для потребителей. Кроме того, изменения направлены на улучшение инвестиционного климата в сфере строительства.

Сейчас собственники систем теплоснабжения - теплотрасс, котельных и прочие  - предлагают потребителям свои формы договоров, поясняет депутат Госдумы, член Комитета ГД по энергетике Иван Медведев. Предполагается же ввести для всех одинаковые документы - будут типовые заявки на подключение, типовой договор, могут быть указаны типовые сроки подключения. Введение одинаковых форм документов может удешевить подключение к теплосетям - включать в типовой договор дополнительные "опции" будет невозможно.

Введение типовых договоров позволит также  значительно сократить сроки их согласования и подписания. В Москве уже применяют типовые договоры и процесс заключения проходит довольно быстро.

Ранее, как отмечал минстрой в пояснительной записке к проекту поправок, типовые договора на подключение уже были введены в сфере водоснабжения и водоотведения, при подключении к электросетям. Это дало положительный эффект, в связи с чем решено было распространить это на теплоснабжения.

По словам Медведева, законопроект будет рассмотрен в первом чтении, а возможно, и окончательно принят во время весенней сессии Госдумы.