Кто производит опломбировку ИПУ электроэнергии после 01.07.2020

В данной статье рассмотрим следующий вопрос: «Собственник после 01.07.20 сам поставил себе новый ИПУ по ЭЭ, кто производит опломбировку такого счетчика»? 

Алгоритм действий при вводе ИПУ в эксплуатацию включает в себя следующие основные этапы:

  • проверка соответствия ИПУ технической документации на него;
  • проверка работоспособности ИПУ;
  • опломбирование прибора учета;
  • фиксация показаний ИПУ на момент ввода в эксплуатацию;
  • составление акта ввода прибора учета в эксплуатацию.

Таким образом, опломбирование ПУ входит в перечень действий, осуществляемых исполнителем при вводе ИПУ в эксплуатацию. С 01.07.2020г. внесены изменения в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам организации учета электрической энергии.

Теперь обязанность по коммерческому учету электрической энергии в целях оказания коммунальных услуг по электроснабжению полностью возлагается на гарантирующих поставщиков и сетевые организации с учетом Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354) и Правил организации учета электрической энергии на розничных рынках, установленных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (далее – ПП 442).

В целях исполнения данной обязанности указанные лица должны приобретать, устанавливать, менять, допускать в эксплуатацию приборы учета электрической энергии в помещениях МКД и доме в целом, в том числе и в случаях, когда такие приборы учета им не принадлежат. Указанный вывод следует из п. 5 ст. 37 Закона об электроэнергетике, п. 136 ПП 442.

Как следует из п. 81 Правил № 354 оснащение жилого помещения ИПУ, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил.

Ввод ИПУ в эксплуатацию осуществляется исполнителем, в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил.

В случаях, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил, ввод прибора учета электрической энергии в эксплуатацию осуществляется гарантирующим поставщиком, при этом потребитель и исполнитель вправе принять участие во вводе такого прибора учета электрической энергии в эксплуатацию по их желанию. В случае установки прибора учета электрической энергии вне жилых помещений либо нежилых помещений потребитель вправе принять участие во вводе прибора учета электрической энергии в эксплуатацию.

Пунктом 80(1) Правил № 354 предусмотрено, что установка и эксплуатация ИПУ электроэнергии в МКД осуществляется гарантирующим поставщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике с учетом положений Правил № 354.

Для учета потребляемой электрической энергии подлежат использованию приборы учета класса точности, соответствующего требованиям Правил предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности).

До 31 декабря 2021 г. допускается установка гарантирующими поставщиками (сетевыми организациями) приборов учета, реализующих в полном объеме функции, предусмотренные требованиями Правил предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности).

Используемые поверенные приборы учета, не соответствующие требованиям, указанным в настоящем пункте, могут быть использованы вплоть до истечения срока эксплуатации либо до выхода таких приборов учета из строя или их утраты.

При этом, начиная с 1 января 2022 г. допуску в эксплуатацию подлежат коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета электрической энергии, соответствующие Правилам предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности) (п. 80 Правил № 354).

Исходя из п. 81(14) Правил № 354 ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется лицом, указанным в пункте 81(8) настоящих Правил, исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Согласно п. 81(8) Правил № 354 перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета, а в случаях, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил, - контрольная пломба на приборе учета электрической энергии устанавливается гарантирующим поставщиком, сетевой организацией.

Из изложенного можно сделать вывод о том, что до 01.01.2022г. установлен «переходный» период, на протяжении которого будет производиться постепенная замена обычных приборов учета на «интеллектуальные» приборы учета. При этом на гарантирующего поставщика возлагается обязанность вводить в эксплуатацию даже те ИПУ, которые ему не принадлежат. Соответственно, в рассматриваемой ситуации гарантирующий поставщик при вводе в эксплуатацию ИПУ должен произвести опломбирование такого прибора учета.