Перед поверкой бытовых счетчиков рекомендуется проверить наличие аккредитации у компании-исполнителя

Федеральная служба по аккредитации напомнила, что 24.09.2020 вступили в силу поправки в Закон об обеспечении единства измерений, устанавливающие новые требования к результатам поверки бытовых счетчиков. В соответствии с новой редакцией данного закона юридическую силу теперь имеет только электронная запись о поверке в едином реестре Росстандарта. Бумажные свидетельства будут выдаваться только по требованию потребителей, но не будут иметь юридической силы. Вносить данные о поверке бытовых счетчиков могут только аккредитованные в национальной системе аккредитации лица (Информация Федеральной службы по аккредитации от 24 сентября 2020 г.).

Узнать, какие компании аккредитованы на право проведения поверки счетчиков и внесения данных в единый реестр Росстандарта, можно в реестре аккредитованных лиц на сайте Росаккредитации.

Получение информации о компании в указанном реестре поможет защититься от мошенников, выдающих себя за аккредитованных лиц, которые могут взять деньги за услугу, но не имеют права проводить поверку и не имеют возможности вносить данные в единый реестр.

Для этого нужно запросить у компании, которая будет делать поверку, ее точное наименование и (или) ее ИНН. Имея эти данные, любой гражданин может зайти в открытый реестр аккредитованных лиц, круглосуточно доступный на сайте Росаккредитации.

После ввода данных в поля "наименование компании" и (или) "ИНН" при наличии у компании аккредитации появится информация об аккредитованном лице. Далее следует обратить внимание на статус аккредитации: пиктограмма зеленого цвета - действует, желтого - приостановлена, красного - прекращена. Только с действующим статусом аккредитации и наличием соответствующей области аккредитации данная компания может проводить поверку счетчика и вносить сведения в единый реестр Росстандарта.

После проведения поверки потребитель также может проверить запись о поверке в едином реестре Росстандарта.

Также в Службе напомнили, что до конца текущего года из-за пандемии в России действует мораторий на поверки счетчиков после истечения межповерочного интервала: все бытовые приборы учета могут применяться физическими лицами – потребителями коммунальных услуг - без проведения очередной поверки вплоть до 1 января 2021 г., в том числе и с истекшим сроком поверки. Ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг. Неустойка (штраф, пени) не взыскивается.