Муниципалитет может назначить временную управляющую компанию без согласия собственников жилья

К такому выводу пришли Эксперты службы Правового консалтинга компании "Гарант". Речь о ситуации, когда управляющая компания (далее – УК) утратила право на управление многоквартирным домом, например, по причине аннулирования лицензии.

Специалисты пояснили, что в подобных случаях орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников для решения вопроса об управлении домом (ч. 4 ст. 200 ЖК РФ). Жильцы и владельцы могут выбрать один из трех способов управления – выбрать новую УК, создать ТСЖ или перейти к непосредственному управлению домом.

Если же договориться на собрании не удалось (либо оно не проводилось, либо не набрало кворума), муниципалитет обязан в течение месяца провести конкурс по выбору новой УК (ч. 5 ст. 200 ЖК РФ). Если же и конкурс признан несостоявшимся, управление домом передается временной УК (ч. 17 ст. 161 ЖК РФ).

Специалисты разъяснили, что согласия собственников на это не требуется. Договор управления МКД между временной УК и собственниками считается заключенным со дня принятия органом местного самоуправления решения об определении УК.

Временная УК будет управлять домом до того момента, как собственники выберут способ управления либо до заключения договора с новой УК (определенной собственниками или по результатам конкурса) – но не более одного года.