Все жилищные сертификаты будут объединены в один реестр

Минстрой России сообщил1 на своем сайте о том, что будет создан Единый реестр учета выдачи жилищных сертификатов. В него планируется включить все категории граждан, которые могут воспользоваться программой "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".

Это позволит автоматизировать отдельные процедуры, связанные с постановкой и ведением учета граждан, которые имеют право на обеспечение жильем за счет государства.

"Ранее в реестр планировалось включить категории граждан, перед которыми имеются федеральные жилищные обязательства, их всего 8, но в процессе разработки системы онлайн-учета было решено использовать ее возможности на все 18 отдельных категорий граждан, создав единую базу данных, обновляемую в режиме онлайн. Это большой массив данных, и работа с ним теперь станет удобнее, а актуализация данных оперативнее", – отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

На сегодняшний день в реестре уже содержатся сведения о 400 тыс. граждан, которые улучшили свои жилищные условия с помощью жилищных сертификатов.

Помимо прочего, цифровизация учета жилищных сертификатов повысит эффективность федерального и регионального контроля за ведением учета граждан, нуждающихся в жилье.

В настоящее время право на жилищный сертификат при наличии оснований имеют такие категории граждан, как:

  • военнослужащие;
  • сотрудники силовых органов;
  • переселенцы из закрытых военных городков;
  • чернобыльцы;
  • вынужденные переселенцы;
  • граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к нему местностей, и т. д. (п. 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов, утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. № 153).