Как платить за "тепло" только в течение отопительного периода

В Комитет Коми по тарифам продолжают поступать сообщения от бдительных граждан, в том числе на тему формирования тарифов за коммунальную услугу по отоплению. Каждое из таких обращений обрабатывается специалистами Комитета в оперативном порядке. Применяемые тарифы сверяются с установленными и граждане получают компетентные разъяснения.

Один из актуальных вопросов: "Как платить за "тепло" только в течение отопительного периода?" Для ответа на него необходимо "отталкиваться" от наличия в многоквартирном доме (МКД) коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии. Если прибор в МКД не установлен, плата за коммунальную услугу по отоплению начисляется равномерно в течение 12 месяцев* исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

Если в МКД используется общедомовой прибор учета тепловой энергии, у собственников появляется возможность самостоятельно определить удобный способ осуществления оплаты за коммунальную услугу по отоплению (по фактическим показаниям прибора учета) – в течение отопительного периода, либо равномерно в течение календарного года**.

При этом в настоящее время для всех многоквартирных домов (за исключением МКД, жильцы которых определили иной способ) по умолчанию используется метод оплаты за коммунальную услугу по отоплению равномерно по средним показаниям за предшествующие периоды с корректировкой платежа по окончании года.

Таким образом, жители МКД вправе выбрать способ оплаты коммунальной услуги по отоплению "в течение отопительного периода". Однако, для оплаты за потребленную тепловую энергию исходя из фактических объемов необходимо:

наличие в многоквартирном доме коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии;

проведение общего собрания собственников помещений МКД на котором будет принято решение о выборе способа осуществления оплаты коммунальной услуги за тепловую энергию "в течение отопительного периода", с последующим закреплением этого решения в протоколе;

предоставление копии протокола, содержащего решение общего собрания собственников МКД, и составленного в соответствии с требованиями действующего законодательства, в адрес организации, оказывающей услуги по начислению и сбору платежей за тепловую энергию.

При соблюдении всех указанных условий плата за отопление будет предъявляться только в отопительный период.

Отмечаем, что в рамках социальной поддержки жителей Республики Коми, для отдельных категорий потребителей в регионе установлены и применяются льготные тарифы на тепловую энергию, услуги водоснабжения, водоотведения и обращения с ТКО (их размер ниже, чем размер экономически обоснованных тарифов), а также применяется коэффициент 0,7 к тарифу на электрическую энергию.

* Постановление Правительства Республики Коми от 29 сентября 2016 г. №462 "О способе осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению на территории Республики Коми";

** Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах".