Полномочия в сфере обращения с ТКО в Коми полностью переданы региональному Минприроды

В Сыктывкаре под председательством первого заместителя председателя Правительства Республики Коми Эльмиры Ахмеевой прошло заседание рабочей группы по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами на территории региона.

Как сообщает пресс-служба главы Коми, заседание прошло в обновленном составе. В состав рабочей группы вошел министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Андрей Лисов.

До 1 августа 2022 полномочия по сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами были распределены между Минприроды Республики Коми и Минстроем Республики Коми. Теперь за это полностью отвечает Минприроды региона.

"Мною было дано соответствующее поручение Минприроды Коми проанализировать ситуацию по обращению с отходами в Республике Коми, подготовить соответствующие предложения по внесению изменений в Федеральную схему по обращению с отходами, региональный проект "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", территориальную схему обращения с отходами Республике Коми", - отметила Эльмира Ахмеева.

Члены рабочей группы подчеркнули, что тема обращения с ТКО является одной из важнейших в Республике Коми и в дальнейшем Правительству республики предстоит до конца этого года проделать большую работу по актуализации "дорожной карты" по обращению с отходами.

Также первый заместитель председателя Правительства Коми поручила членам рабочей группы подготовить и направить в адрес Минприроды Коми информацию о текущем состоянии дел с обращением ТКО, жалобам от потребителей услуг, наличию нарушений соглашения об организации деятельности регионального оператора по обращению с ТКО, обращениях граждан в Центр управления регионом Коми.