С 1 марта 2023 года изменятся некоторые нормы жилищного законодательства

Заработает "лифтнадзор" – федеральный государственный контроль (надзор) в области безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений, к которым, в том числе, относятся лифты и подъемные платформы для инвалидов. Надзирающий орган – Ростехнадзор. Соответствующие поправки внесены в Федеральный закон от 11 июля 2021 г. № 170-ФЗ.

Будет производиться перерасчет платы за услугу по обращению с ТКО в случае временного отсутствия потребителя более 5 дней подряд для ситуаций, когда норматив накопления ТКО установлен исходя из метража помещения. Перерасчет производится пропорционально количеству "отсутствующих" дней исходя из площади квартиры на основании нормативов накопления и с учетом данных о количестве проживающих в квартире. Правила расчета и соответствующие формулы установлены Приложением № 4 к Правилам № 354.

Будет скорректирована процедура подписания акта приемки работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД, которые формируют ФКР на счете регионального оператора:

он будет не просто согласовываться, но и подписываться ОМСУ и тем лицом, которое по решению ОСС уполномочено действовать от имени собственников помещений в МКД;

порядок и сроки подписания этого акта приемки, а также порядок взаимодействия участников подписания такого акта, в том числе с комиссией, осуществляющей приемку оказанных услуг и (или) выполненных работ, будет устанавливать регион (новая редакция ч. 2 ст. 190 Жилищного кодекса).